É de comer Limão-caviar: entenda por que o quilo chega a custar 2 mil reais 

Limão-caviar: entenda por que o quilo chega a custar 2 mil reais 

Limão gourmet virou alvo de furor nas redes sociais por causa do preço alto. Fotos mostram duas pequenas unidades vendidas por cerca de 70 reais. Este blog ouviu produtores sobre as dificuldades do cultivo e o uso da fruta na culinária.

  • É de comer | Do R7

Limão caviar é vendido a R$2.392 o kilo no Santa Luzia

Limão caviar é vendido a R$2.392 o kilo no Santa Luzia

Redes sociais - reprodução

A polêmica chegou nas redes sociais em forma de foto de código de barra. Um limãozinho que mais parece um pepino, a mais de 2.000 reais o quilo, causou furor entre os instagramers fãs de cozinha. Afinal, quantos milhões de reais custaria uma limonada nesse belo exemplar da natureza? Por que o supermercado gourmet paulistano Santa Luzia cobra tanto por uma fruta? Mas antes de discutir preço, a gente precisa discutir o que é o limão caviar, o cultivo e o uso dele na culinária. E também entender porque esse “meu limão, meu limoeiro” é tão caro no mercado brasileiro (originalmente ele vem da Austrália, mas se adaptou bem ao solo tupiniquim).

Limão-caviar é considerado uma iguaria e chega a custar até R$2 mil o kilo

Limão-caviar é considerado uma iguaria e chega a custar até R$2 mil o kilo

D.R.O ervas e flores


Verdade é que eu tive o meu primeiro contato com o limão caviar esse ano. Uma amiga comprou alguns exemplares e me deu um pouco. Ela não pagou o preço do Santa Luzia - que chega a cobrar mais do que o dobro do valor dos fornecedores. De qualquer forma, não é um produto barato, fato. Se eu pagaria pela iguaria? Sim, eventualmente, mas não R$ 2.392 o kg, como você viu na etiqueta.

Decidi abrir aqui espaço para os produtores explicarem o porquê desse preço elevado. Afinal, muita gente que reclama do valor do limão, aceita pagar quase R$ 4.000 reais no quilo do açafrão original (o pistilo, espanhol) ou R$ 2.000 no quilo da fava de baunilha, sem ter chilique por conta disso. Por que tanto ódio do limão-sensação do verão? Se tem quem venda, tem quem pague. Aliás, o produto se esgotou no Santa Luzia essa semana. Fui lá conferir ontem e o atendente, muito simpático revelou: "Acabou, mas calma que jajá tá chegando o limão de 2.300 reais o quilo". Agora, com a palavra, os fornecedores.

Deborah Rosaline Orr cultiva limão-caviar há 15 anos

Deborah Rosaline Orr cultiva limão-caviar há 15 anos

Perfil Pessoal

A Deborah Rosaline Orr é empresária e dona da D.R.O ervas e flores, uma produtora que está no mercado gastronômico há 24 anos. A produção dela fica em Cerquilho, no interior de São Paulo. Além 450 pés de limão-caviar, ela comercializa outros 350 alimentos, como brotos e flores comestíveis. A fazenda da Débora é uma das queridinhas dos chefs de restaurantes e hotéis famosos de São Paulo. Ela também fornece plantas para supermercados e consumidores finais e explicou como é difícil cultivar o limão-caviar. Antes de mais nada, é importante dizer que os obstáculos já começam pela produtividade: um pé de limão Tahiti, por exemplo, produz algo em torno de 200kg de limão, duas vezes ao ano. E o de limão caviar produz 800g ao ano. A área de cultivo é a mesma. Ou seja, a mesma área de terra para uma produtividade muito menor.
Vamos à entrevista:

Quando vocês começaram a cultivar e comercializar o limão caviar?

Começamos o cultivo de limão caviar há 15 anos. Tivemos nossa primeira safra ano retrasado, em quantidade bem pequena. O limão caviar dá frutos uma vez ao ano.

Como funciona o cultivo dele? Quais as especificidades?

Temos acompanhamento quinzenal de equipe de agrônomos especializados e nosso cultivo é orgânico. Temos que adubar semanalmente os pés e irrigamos com em torno de 40 litros de água cada pé, 3x por semana. Os espinhos perfuram os frutos, o que faz com que a área de cultivo tenha que ser semi-protegida contra ventos.
A flores são muito delicadas e caem com chuvas fortes. Isso diminui a produção de limão. Temos que roçar toda a área dos limões com costais semanalmente para que a área fique limpa e diminua assim problemas como fungos e insetos.

Por que o limão caviar custa tão caro?

Os custos de produção ao longo de todos estes anos, além do custo semanal de manejo para colher uma quantidade tão pequena fazem com que o custo do produto seja mais alto.

Quem são os seus principais clientes/consumidores? Em quais receitas eles usam o limão caviar?

Nossos principais clientes são restaurantes de alta gastronomia e hotéis 5 estrelas, assim como os clientes pessoa física que têm nos procurado cada dia mais por termos itens diferenciados como o limão caviar. Os limões são utilizados de inúmeras formas, como em cima de ostras, tortas de limão, peixes, sushis, enfim, onde a acidez for necessária.

O limão caviar rosa é uma espécie ainda mais rara? Qual a diferença para o limão caviar tradicional?

O limão caviar vem em diversas cores tanto de casca quanto de polpa. Os de cores mais vibrantes são mais desejados. Temos quantidade mais limitada destes. O sabor do limão não é alterado com a cor.

Qual o preço do limão caviar que vocês comercializam?

Nos comercializamos o limão caviar a R$ 1.400,00 kg ou seja, metade do valor praticado no Santa Luzia. Lembrando que são 80 limões para cada kilo. Um restaurante em média usa de 100g a 400g por semana. Uma dona de casa talvez use 50g em um jantar. O limão caviar não é utilizado para sucos ou caldas e sim para finalizarmos pratos. Sendo assim, o custo por prato não é tão alto.


Dito isso, que venham as minhas impressões sobre o limão caviar que experimentei recentemente: é completamente diferente do limão comum, principalmente pela textura, que parece de ovas ou, como o próprio nome diz, caviar. O perfume é bem diferente do limão tahiti ou siciliano, mas acidez é bastante presente. Ele vai super bem em drinks e frutos do mar. Fiz um Dry Martini e camarões com os que eu ganhei. E tudo ficou muito interessante. É realmente o tipo de alimento que se utiliza em finalização e em pratos finos. Não se tempera uma salada com limão-caviar ou se faz uma limonada com ele. É pra ser usado em pequeniníssimas quantidades.
Eu coloquei umas fotos e vídeos de como usei a iguaria no meu insta, dá uma olhada lá no @ehdecomer .


E ah! Se você tiver interesse em comprar a preços menores do que os do Santa Luzia, segue o serviço de dois produtores que entregam em São Paulo e vendem pela internet/whastapp. É só clicar nos nomes:
D.R.O Ervas Flores
O limão caviar

Últimas