bebe mamãe Menino precisa de novo fígado após dose errada de paracetamol pra febre

Menino precisa de novo fígado após dose errada de paracetamol pra febre

Menino precisa de novo fígado após dose errada de paracetamol pra febre O menino de dois anos precisa de um transplante de fígado após ter sofrido overdose de paracetamol Um menino de apenas dois anos está hospitalizado e aguardando um transplante de fígado. Tudo isso por causa de um erro muito comum de seus pais. […] O post Menino precisa de novo fígado após dose errada de paracetamol pra febre apareceu primeiro em Bebê Mamãe.

Bebê Mamãe
Menino precisa de novo fígado após dose errada de paracetamol pra febre
Menino hospitalizado por sofrer overdose de paracetamol

Menino hospitalizado por sofrer overdose de paracetamol

Bebê Mamãe

Este menino está hospitalizado após tomar alta dose de paracetamol

O menino de dois anos precisa de um transplante de fígado após ter sofrido overdose de paracetamol

Um menino de apenas dois anos está hospitalizado e aguardando um transplante de fígado. Tudo isso por causa de um erro muito comum de seus pais. Ocorre que o pequeno estava com febre e seus pais decidiram lhe dar paracetamol para baixar a febre.

Contudo, os pais de Phu Tho no Vietnã acabaram dando uma quantidade maior do medicamento do que o recomendado para crianças de dois anos. Durante quatro dias eles deram quatro doses de 500 miligramas de paracetamol para o filho.

Esta grande quantidade acabou fazendo com o pequeno sofresse overdose de paracetamol. Quando os pais o levaram para o hospital, ele já estava com um quadro de acidose metabólica aguda, que é o excesso de acidez no sangue, como consequência desta overdose.

No hospital, os médicos iniciaram uma série de tratamentos de emergência, mas após duas horas o pequeno começou a dar sinais de que seu fígado estava falhando. Agora, ele está hospitalizado e precisa de um transplante de fígado para sobreviver.

O médico que está atendendo a criança, Dr Phan Hong Sang, relatou que no ano passado um evento similar aconteceu. A criança sofreu uma overdose de paracetamol, mas aquele caso foi ainda mais trágico porque a o pequeno faleceu.

Por causa disso, o médico quer alertar outros pais e mães. “Tomar uma quantidade maior de paracetamol do que o recomendado pode ter consequências muito graves. Por isso, nós recomendamos que os pais conversem com o médico sobre qual remédio dar e qual a dose correta diante de uma febre do seu filho. Não mediquem seus filhos por conta própria”, afirmou o médico ao portal australiano Kidspot.

Uma vez que você souber qual é a dose certa para seu filho, a melhor maneira de não errar as quantidades em medicamentos líquidos é oferecê-los aos pequenos usando uma sering. Assim você consegue maior precisão na dose do remédio.

O post Menino precisa de novo fígado após dose errada de paracetamol pra febre apareceu primeiro em Bebê Mamãe.

Últimas